Все в наших руках: Семинар по обучению принципам Кинезиологии 1-4

Все в наших руках: Семинар по обучению принципам Кинезиологии 1-4

Мы слышали огромное количество восторженных отзывов и массу интересных фактов о Кинезиологии, когда посещали Международную Конференцию по НейроЭнергетической Кинезиологии, и когда общались с ее организатором и основательницей IKOS Дарьей Ковальчук. Но все же, сложно судить об эффективности того или иного метода, пока ты не испытаешь его на себе. Поэтому, узнав, что в Киеве пройдет обучение первым ступеням Международной программы Института Нейроэнергетической Кинезиологии, мы наконец-то решили прикоснуться к азам этой удивительной науки.

Первое, что бросилось в глаза на семинаре – это разношерстность публики. Здесь собрались люди совершенно разных возрастов и сфер деятельности – от психологов и массажистов до молодых мамочек. И мотивация обучения была у всех разная – кто-то хотел дополнить арсенал методов работы с клиентами, а кто-то – овладеть простым и подручным инструментом помощи себе и близким. В самом начале семинара ведущая Дарья Ковальчук пояснила, что НейроЭнергетическая Кинезиология – это метод гармонизации всех сфер жизнедеятельности человека с помощью техник рассеивания стресса. По мнению кинезиологов, именно стресс, который касается разных сфер нашего организма, приводит затем к появлению болезней. Ведь когда человек в стрессе, система организма перенапрягается, и перестает работать гармонично. Так появляется дисбаланс. Чтобы понять, что именно в теле сбоит и требует гармонизации, Кинезиология использует метод мышечного тестирования. В зависимости от ответа тех или иных мускул на определенные манипуляции, специалист может понять, что именно требует балансировки в данный момент.

Звучит это сложно, но на деле, к концу первого дня семинара вся группа, независимо от имеющихся ранее навыков, овладела мышечным тестированием.

После того, как обнаружены «проблемные зоны» задача специалиста определить подходящий инструмент гармонизации. Благо их в арсенале Кинезиологии немало: работа с чакрами, меридианами органов, точками акупунктуры, эмоциями (это лишь небольшая часть методов, о которых мы узнали на самой первой ступени). После  балансировки, внутреннее состояние заметно меняется – эмоции утихают, в душе ощущается спокойствие и появляется энергия и тонус. И это не может не впечатлять.

В том, что методы Кинезилогии работают, под конец семинара у нас не было ни малейших сомнений. Но все же осталось много вопросов о принципах действия этой науки, сферы применения и получаемом эффекте. К счастью, на них любезно согласилась ответить Дарья Ковальчук.

Даша, на семинаре присутствовали люди из совершенно разных сфер. Верно ли, что изучать кинезиологию может любой человек, и для этого не нужно медицинское или какое-то еще специальное образование?

Да, верно! На семинаре были люди с абсолютно разной подготовкой и без нее, и это не мешало каждому из участников освоить нужные навыки и практиковать. Мы занимаемся направлением Кинезиологии, которое не является медицинским, у нас нет цели лечить, а значит нет необходимости в медицинском образовании. НейроЭнергетическая Кинезиология – это система диагностики и коррекции стресса в различных структурах тела и психики человека. Наша цель – найти и рассеять стресс, который блокирует нормальную работу организма. Стресс, который не был адекватно переработан организмом приводит к различным заболеваниям и психологическим трудностям.

Мы часто забываем о стрессовых событиях, так уж устроена наша психика, но через время можем обнаружить, что появился симптом, которого раньше не было, или значительно снизился эмоциональный фон. И все это может быть следствием запущенных стрессом механизмов, которые в итоге нужно настраивать. Когда организм избавляется от стресса, настраиваются основные механизмы саморегуляции. Тело и психика начинают естественным образом приходить в норму. Поэтому мы не лечим, но можем помочь организму восстановится самостоятельно. Этому может обучиться каждый!

Продолжение статьи читайте по ссылке

Статья предоставлена ресурсом fireinspire.com.ua

 

1-я Международная Конференция по НейроЭнергетической Кинезиологии

1-я Международная Конференция по НейроЭнергетической Кинезиологии

 

 

Приглашаем всех желающих на уникальное событие мирового уровня — 1-я Международная Конференция по НейроЭнергетической Кинезиологии посвященная теме стресса и эволюции человека!

20-21 апреля, Украина, г. Киев

«Стресс как двигатель эволюции человека»

О стрессе , мозге, теле и о том, «как жить дальше?» :)

О стрессе , мозге, теле и о том, «как жить дальше?» :)

Мы — жители современного мира, разговариваем с часами, узнаем новости о событиях с другой части мира по стеклу толщиной в сантиметры и обмениваемся информацией за доли секунды, но до сих пор мы частью своего мозга остаемся связанными со своими сородичами по эволюционной лестнице! И это не про на сколько много в нас животного — очевидно много , а про то, как эта животная часть влияет на нас и как научится ей управлять?
Стресс…он и в Африке стресс. И если вами заинтересовался слегка изголодавшийся лев, и ваш мозг распознал эту угрозу вовремя, то все ваше тело, по супер срочной команде мозга перейдет в стадию бегства: выработается куча гормонов стресса и конечно же адреналин, он позволит совершить этот спасительный манёвр нашему телу и дай Бог благополучно скрыться от угрозы. Вот какая замечательная опция есть в нашем мозге, не правда ли? Есть проблема — и нет проблемы! Жизнь спасена! И именно этот механизм нам достался от “братьев меньших”.
Они упорно трудились над его созданием ценой свой жизни, ценой проб и жизни, проверяли сколько же нужно вырабатывать адреналина, чтобы бежать или драться достаточно сильно и при этом сердце выдержало… в общем, пришлось потрудиться!
И по мере эволюции, живых организмам удалось наработать некие выживательные стратегии, которые помогали животным продолжить жизнь на планете Земля. И эти механизмы, достались и нам по наследству и живут в нашем мозге в его древней части. Эти реакции, находясь на уровне рефлекторики в глубинных и древних частях мозга, нами просто не осознаются. Эти механизмы живут своей жизнью. Хоть нами в принципе мало что осознается, но эти реакции однозначно вне нашего контроля! И если кто-то внутри нас решил, что что-то угрожает нашей жизни, то ждите той самой реакции тела, когда миллион лет назад, мозг опознавал изголодавшегося льва в саванне и принимал команду — Беги!
Мы другие, а реакции прежние! Вот это и есть та самая животная часть, которая в ситуации стресса берет над нами управление.
Только проблема в том, что в современном мире нет львов, которые угрожают нашей жизни, а физиологически и химически наше тело генерирует топливо из гормонов на , как минимум, марафонский бег, которые будучи не реализованными разрушают наше тело, мозг и психику!
Мы по-прежнему убегаем от львов и тигров, деремся с обезьянами и отстаиваем территорию, но выглядит это немного более цивильно! Мы раздражаемся на пробки на дорогах, мы агрессируем если кто-то начинает претендовать на наше место, мы боимся потерять работу! Потому что наш мозг воспринимает это как угрозу жизни! Теперь лев из саванны перебрался на уровень символа или можно сказать лев стал виртуальным.


И да, это печально, мы сражаемся с несуществующими львами, но все еще печальней!
Мы не можем выразить агрессию своему начальнику или “побороть” пробку на дороге, мы не можем сбежать с совещания, где за работу нужно отчитаться, мы не можем напасть на своего конкурента …но наш мозг командует — “Беги или сражайся” и мы попросту начинаем подавлять все возможные реакции, чтобы оставаться на должности или не подпрыгивать в машине наводя ужас и смех на окружающих…И кроме разрушительной дозы гормонов стресса и физиологических изменений в организме и психике мы наверх надеваем подавление, что явно не облегчает нам жизнь, но сохраняет наше «социальное лицо”!
И последнее, все эти реакции уже произошли, уже выработался кортизол и адреналин, уже вы зажали кулаки и стиснули зубы, и уже ваш мозг переключился на режим выживания, а значит пока задача не будет решена, ни одна другая опция мозга, к примеру обучение новому, не будет стоять в приоритете! И если таких ситуаций много и в вашем виртуальном зоопарке кроме львов появились еще ряд питомцев, все это имеет накопительный эффект и все это усугубляет положение дел.


Накопительный эффект выливается в итоге в быстро уставание, истощение, выгорание, заторможенность, нарушение сна, и кучу симптомов. И если мы вернемся к началу статьи, о том, что эти выживательные механизмы живут своей жизнью, мы силой сознания на уже сложившийся факт повлиять не можем, мы не можем в момент выброса адреналина в кровь приказать ему исчезнуть или заставить нервную систему в пик напряжения с симпатики переключится на парасимпатику …это наша биология и ей в данном случае управляет древняя часть мозга, которая получила команду о том, что вот этот человек в галстуке синего цвета опасен для жизни, он может уволить меня с работы, нужно срочно скрыться от опасности! Но Нет! Снова нельзя!
Таким образом создаются целые цепочки из звеньев различных систем организма и формируют устойчивые связи, на которые мы можем повлиять, но не напрямую на мозг или рецептор адреналина, а на что-то одно из этой цепочки, но доступное к прямому воздействию. Наше физическое тело и в частности мышцы напрямую связаны с состоянием нервной системы и повышенное напряжение определенных мышц отражает различные режимы в которых мы находимся. Также активация различных биологически активных точек позволяет сбалансировать различные состояния нашего организма.

Мы разберем 10 упражнений из Кинезиологии и не только, которые помогут снизить напряжение, переключить мозг с режима выживания на нормальный режим работы, сбалансировать общее состояние организма.
И только когда мы находимся в балансе и не ориентированы на борьбу со львами, мы можем активно использовать свой заслуженный потенциал неокортекса, чтобы работать эффективно, усваивать новую информацию, обучаться, решать сложные задачи и творить…

1. Выпить стакан воды;
2. Выровнять или успокоить дыхание;
3.Обратить фокус внимания внутрь себя и осознать свое состояние;
4. Растереть ладони и размять пальцы рук;


5. Положить одну ладонь на область лба, другую на область затылка (1 мин, глаза закрыты)

6. Положить ладони на область затылка и задней поверхности шеи, голова наклонена вперед, подбородок к груди (1 мин, глаза закрыты) ; то же самое с передней поверхностью шеи;

7. Повернуть голову на бок. Растереть ушную раковину от центра к периферии и ГКС мышцу. Повернуть голову в другую сторону и повторить процедуру;

 

8. Размять с открыванием рта жевательную мышцу;
9. Положить руку на пупок второй растереть: точка над верхней губой, точка под нижней губой, одновременно; точки подключичными впадинами; область копчика и крестца поменять руки и сделать в другую сторону


10. Стабилизация: руки вытянуть, перекрестить, переплести пальцы и вывернуть внутрь к себе, ноги скрещены, язык подведен к верхнему небу, глаза закрыты. 1 минута
Упражнения можно посмотреть в роликах на канале IKOS:
https://www.youtube.com/channel/UCE85zh6z1JcCki4Btl2hsGg
(вскоре будет 7 роликов!)

D.Kovalchuk -основатель IKOS
ikospace.com
https://www.facebook.com/nek.ukraine/

Daria Kovalchuk

Психология в помощь кинезиологии

Психология в помощь кинезиологии

Что такое психологические программы ограничители, как они формируются, как влияют на наше поведение и в конечном итоге определяют судьбу! Как важно находить альтернативные способы взаимодействия с реальностью? Что такое Карма и почему мы в силах ее изменить  ведь меняя свои убеждения и обретая новые формы повеления мы строим свою жизнь осознанно, а там где есть выбор, заканчивается карма 😉
А вообще много всего на самом деле: и про экологичность в работе с клиентом и про границы и про ответственность и про то, как важно быть нейтральным, без оценок и советов 
Я рада, что создала этот курс и буду творить дальше 
Наша группа просто супер ! Спасибо что вы есть ❤️
Это первый курс в рамках подготовки кинезиологов в IKOS Institute по дисциплине «Человек» 
Дальше будет тема травмы, психосоматики , телексных структур ,….

Кинезиология — не для угадывания проблем клиента, а уникальный инструмент для налаживания работы организма!

Кинезиология — не для угадывания проблем клиента, а уникальный инструмент для налаживания работы организма!

Кинезиология — не для угадывания проблем клиента, а уникальный инструмент для налаживания работы организма!
Или о работе с иллюзией…

Кинезиология работает очень глубоко и эффективно, система форматов позволяет добраться до уровня обменных процессов в мозге и иннервации сердца, и по необходимости балансировать стресс там, где это требуется.
Где и как рассеивать стресс специалист определяет с помощью мышечного мониторинга, который выступает в роли биологической обратной связи. То есть тело, как в первую очередь биологическая машина, само определяет, что организму нужно, а что нет.
И действительно, такой подход позволяет делать невероятные вещи: балансировать тревогу, сон, зависимости, страх и панику, система удовольствия, эмоциональную и шоковую травму, трудности в обучении ….. и ещё очень много чего!

Но!

Технология будет работать тогда, когда правильно поставлена задача и грамотно выполняется сама работа!
И если за правильность выполнения самой процедуры я не переживаю, то вот в теме постановки задачи я откровенно вижу проблему!

Я неоднократно слышала как очень позитивные отклики о проделанной работе и видела довольные лица клиентов которым я рекомендовала того или иного специалиста!
Так и разочарование…
На мой вопрос: «и как вам Коррекция ?» , я слышала что-то вроде: «ну… спасибо конечно, но что-то никак! Ничего не поменялось ! Наверное на мне это не работает …».

И когда я начинаю выяснять, о чем же вы таки работали?
Оказывается, что никаких результатов не принесла работа с запросом: подпаленное состояние, лишний вес, хочу зарабатывать в два раза больше, хочу другую работу, плохие отношения с родителями…
Очевидно, никто не знает и не узнает, на самом деле, почему не сработало, Однако!
Кинезиология работает, а вот о корректности запроса я бы порассуждала, что и делаю сейчас в этой статье!
Ведь это так важно понимать, что от правильности поставленной задачи зависит результат.

Сразу отвечаю на уже созревший у вас вопрос: так как же правильно формулировать ? Ответа однозначного нет ! Нет шаблона как формулироваться запрос, с которым пришёл клиент ! Люди приходят с тем, что их волнует, но это не то же самое что зарос на терапию, в данном случае кинезиологиснскую!

Мы два дня на семинаре «психология для кинезиологии» учились выходить на тот запрос который нужно отправлять в контур и балансировать !
И это важно !
Я только лишь убедилась в важности прояснения запросов клиента и определения того, что нужно балансировать !

Люди обращаются за помощью к специалисту, естественно потому, что их что-то волнует и доставляет страдание, они в неведнии, что на самом деле это страдание вызывает! Если бы причина осознавалась, вероятно проблема бы в половине случаев решалась сама, или было бы достаточно 30 минутного баланса системы паника, но так не происходит.
Мы о себе знаем очень мало, мы видим лишь верхушку айсберга и только догадываемся, о том, что у любой проблемы если множество глубинных взаимосвязей на различных уровнях работы организма и личности

На верхушке айсберга мы созерцаем симптомы, трудности в общении или отсутствие желаемого! И планируем решить именно то что волнует, но это зачастую работа со следствиями и при такой работе симптомы как по накатанной будут возвращаться снова. Это и есть иллюзия.и она толкает на поиск того, что поможет решить тему, и только ее, не желая смотреть в те темные уголки себя, откуда иллюзия прорастает корнями.
Ничто в Мире и Вселенной не решает тему человека без участия самого человека!
Даже высшие силы не имеют власти над миром материальным из-за того мусора, который отдаляет нас от истинного – из-за наших иллюзий!
И кинезиология — не сделает больше денег и не приведёт нового мужа, не вылечит уныние … И если вы это уже понимаете, следующий шаг, это осознание, что ответ только внутри, даже если это карма или родовая программа , чем часто манипулирую, это все равно о «внутри» и имеет отношение к нашим мыслям, чувствам и поведению и соответственно к сфере нашей ответственности !
Какие бы возможности или помощь нам не давали Сверху, за человеком всегда будет оставаться выбор, и каждый такой выбор определяет судьбу!
Да, это не приятно и может вызнать кучу сопротивления, Да, может вызвать!

Чем адекватнее и реальнее запрос, тем эффективность работы кинезиолога выше !

Иллюзии порой так сильно и глубоко укоренились в нашей личности, что определяют состояние физического тела и вводят в заблуждение и самого клиента и специалиста.
Чем больше иллюзия, тем меньше человек готов с ней расстаться. Он свыкся с иллюзией, он так долго и упорно ее растил, в ней так много боли и тело уже нуждается в каком-то уровне страдания! Но не тело, правильно сказать иллюзия, а тело следует программе, которая его определяет! И это первая точка напряжения: тело в силу своей биологии избегает страдания, а наши иллюзии их создают и подчиняют тело. По этому рано или поздно начнётся болезнь. И если мы не готовы расстаться с иллюзией, то бессмысленно начинать работу с симптома! Для начала разберитесь с иллюзией и тогда вы найдёте правильный запрос!
Мне даже кажется, что эта идея работает, когда люди о чём-то просят Бога и ходят в церковь и делаю все ритуалы, но у кого-то «Бог» работает , а кто-то становится атеистом или считает, что страдание — это высшее проявление любви, ну и куча всего что психика может сгенерировать. Но Бог от этого не меняется 
Если все ответы внутри, о чем тогда Кинезиолог и что с этим всем делать?!
Кинезиолог просто обязан уделить время на:
1. Прояснение запроса;
(хочу вдвое больше зарабатывать или хочу свой кабинки это не запрос !
Наводящие вопросы: что для вас значит свой кабинет ? Что для этого нужно ? Что вы уже делали для этого ? С чем сами справились, а с чем не смогли ? Что будет когда вы получите кабинет ?…..
2. Обращение к опыту и разбор системы: как эта тема в принципе устроена в жизни клиента: был ли подобный опыт, что получилось в итоге, какие выводы сделали ? С каким другими сфера связанна тема и какое место в жизни занимает? Что под собой подразумевает ?
3. ….думаю этого достаточно , хотя бы для развеивания иллюзий в отношении запросов ( явно эффективней чем предварительное разглаживаете ауры или чакр  )
Мы все пребываем в иллюзиях но чем мы ближе к реальности, тем быстрее осуществляются желания и намерения  
И когда тревога превращается в тему программы «быть всем нужной» , а кабинет в отношения с мужем…и клиент осознаёт свою ответственность за такое поведение ( где и когда это проявляется) и такие установки и действительно !!! (Не всегда он в конечном итоге хочет это менять) хочет это поменять вы ставите другую задачу и снова формулируете уже готовый для кинезиологической работы зарос. И тогда на пути решения темы, которую клиент осознаёт, кинезиология выступает уникальной и очень эффективной технологиею, что бы помогать инертной физике перестраиваться и подтягиваться под новые осознания и задачи! Тогда баланс серотонина и лимбической системы, адреналина или интеграции мозга или даже ДМТ  это то, что действительно нужно привести в баланс для реализации своего запроса !!!
Если сейчас кинезиология не обретёт своё место, как та технология, задача которой балансировать те структуры организма, до которых добраться силой мысли невозможно, а скальпель режет и не только слух, на пути к разрешению реальных задач, то все что мы делаем, в силу того что,кинезиология становится более массовой, обернётся очередной шизотеризацией, где все будут ждать чуда и зрелища, где можно «подёргав мышцы» найти работу или заработать больше денег !!!!

Кинезиология — это технологии тонкой настройки работы организма как целостной системы !

Как относится к этой статье ?
Не стоит воспринимать ее буквально во всем, ничего однозначного в мире нет! И статья тоже не однозначна, хотя и задевает важные темы, на мой взгляд!
Буду рада если вы что-то полезное для себя возьмёте!

Мы все что-то делаем в этой жизни и это все важно для Вселенной! То что делает учитель, врач, Кинезиолог, психолог или даже убийца — это все для чего-то нужно !

В мире все идеально и значит эта статья для кого-то будет нужна!

Здесь изложено лично моё мнение и видение и задача — поделится 🙂

С огромной любовью ко всему живому в этом Мире!

D.Kovalchuk — основатель IKOS
ikospace.com
https://www.facebook.com/nek.ukraine/
Daria Kovalchuk

Форматы мозга в Кинезиологии

Форматы мозга в Кинезиологии

Залог формирования актуальных стратегий адаптации к тенденциям современного и очень быстро меняющегося мира 💖
Новый виток эволюции сознания требует перестройки в отношении привычных реакций для расширения возможностей и ёмкости психики отражать Новое …
IKOS institute