Чаще всего образование детей начинается в детских садах. Дети, посещающие сад, в большинстве своём характеризуются большим когнитивным развитием. К сожалению, позитивные изменения не распространяются на эмоциональное здоровье и эмоциональный интеллект.

В идеале в раннем детстве лучше оставлять ребенка с обожающей няней (с высоким уровнем успокаивающих опиоидов), которая каждую минуту будет уделять ему, даже если кажется, что малыш хорошо играет и сам. При выборе сада ищите таких воспитателей и нянь.

Важную роль в формировании нервной системы и эмоционального здоровья ребенка играет кортизол – его называют гормоном стресса. У кортизола есть собственный ритм подъема и спада. Обычно его уровень высок по утрам (утром дети часто капризничают, их организм как бы полон тяжёлой застоявшейся за ночь энергии, которую нужно сбросить) и спускается к вечеру. У детей младше 5 лет, обучающихся в детском саду, уровень кортизола к концу дня вырастает, вместо того, чтобы снижаться.

Более того, когда родители забирают их вечером, уровень кортизола резко падает – т.е. весь день дети развиваются под его влиянием! Таким образом, ключевой ответ системы на стресс в головном мозге, будет проявляться в росте нейронных связей, формирующих гиперчувствительность с самого начала жизни. Нужно заметить, что уровень кортизола в саду меньше у тех детей, которые играют с другими, а не в одиночку. Многие скажут, что их дети ведут себя спокойно, оставаясь в саду. Такой ребенок тоже испытывает дистресс. Даже годовалый малыш может закупорить свои чувства, не проявлять расстройство. Как следствие, даже добрые и любящие воспитатели не будут стараться и проявлять особую заботу ведь всё (кажется) в порядке. А ведь уровень гормонов у такого ребенка столь же существенен, и последствия не смягчит (в отличие от проявляющего чувства малыша) даже выбор в качестве няни «доброй тёти».

Примерно с двух лет уже начинают внешне проявляться последствия длительного высокого уровня кортизола. Родителям ребенок кажется «неуправляемым», агрессивным, непослушным, а зачастую сигналом для родителей становится болезнь ребенка.

Часто встречается низкий уровень эмпатии у детей, злость, драки до синяков и травм за игрушки, разборки в школах и тд? Мамы в непонимании: «Как ты мог ударить сестру?!», «Моя дочь обзывает и унижает других». Или позже распространенные разборки до драки между «влюбленными».

Только небольшая часть детей умеет сочувствовать. Часто они просто не осознают реальность и возможные последствия происходящего, что жизнь только одна, а агрессия — далеко не лучший способ достигать цели. Ещё и компьютерные игры подкрепляют веру в насилие и бессмертие.

Более осознанные родители с взрослением ребёнка начинают изучать уже проявившиеся детские капризы, больше времени уделяют своим детям, стараются чувствовать их настроение, понемногу эти действия тоже налаживают ситуацию. Хотя тут уже имеем дело с накопившимся стрессом и разросшимися под влиянием кортизола нейронными связями. Это усложняет процесс балансировки «любовью». И всю дальнейшую жизнь новая информация накладывается на фундаментальные сети, образовавшиеся в детстве.

Дети, нейронные связи которых развиваются адекватно, способны понимать чувства других людей, управлять своими эмоциональными реакциями, принимать взвешенные решения, в школе им легче общаться со сверстниками, они с интересом учатся, показывают более высокие результаты. Именно на такое развитие направлен проект «Кинезиология в школе».

ПС: Нельзя просто сказать: ребенок растёт рассеянным злюкой, потому что его рано отдали в садик. Причин, разного рода сильных и микро-стрессов может быть много. «Кортизоловый след» тоже (в ряду других) можно найти и сбалансировать.

Share This