Совместный проект по реабилитации детей с особенностями в развитии Питерской школы Казаков Евгений Kbs Pro#IKOS ikospace.com и центра реабилитации ViVivat #dcpkrug(https://www.facebook.com/dcpkrug/)

Целостный и емкий подход в работе не только с самим ребёнком но и его родителями даёт на много больше возможностей к воздействию. Диагноз ребёнка — это основная тама терапии и реабилитации, но ребёнок является лишь частью системы семьи к которой он принадлежит, по этому состояние остальных членов семьи на прямую влияет на ребёнка, так же как и «болезнь» ребёнка влияет на общее состояние и климат а семье! По этому, невозможно лечить один элемент системы отдельно от всей системы , претендуя на результат! В терапии нуждаются все члены семьи, которые имеют отношение к ребёнку! Часто именно родительское сложное состояние и патологические конструкции в отношениях блокирует эффективность терапии. 

  • Facebook
  • Google+

Врач, реабилитолог и психолог, кем мы собственно были в этом проекте, это лишь часть процесса терапии, остальная, а точнее основная работа, ложится на плечи родителей и всей семьи. Чудес не бывает, бывает осознанность, принятие и ежедневный труд! По этому вторым аспектом, который мы учитывали в своей работе, после включения в терапию родителей, стало обучение родителей доступным и эффективным техникам работы со своим ребёнком. Набор техник подбирался индивидуально и в дальнейшем родители сами выполняли необходимую часть работы, доступную для из подготовки.

  • Facebook
  • Google+

И ещё один аспект, который объединений таких разных специалистов как врач, реабилитолог и психолог — это философия в центре которой стоит понимание глубинных взаимодействий человека и среды, внутренних функциональных взаимосвязей внутри самого организма. Мы видим в первую очередь не болезнь, а человека и его систему в которой есть такая особенность. Биология нашего организма мудра и в нашем теле есть все ресурсы и возможности для восстановления, больше чем есть сам человек, сделать никто не может!
Основной технологией и инструментом нашей работы стала — Кинезиология!
Кинезиология медицинская или прикладная, нейро Кинезиология ( стресс-менеджмент ), метод kbs. И снова повторюсь, в фокусе внимания остаётся система человека, а значит мы будим следовать за динамикой системы и каждый раз выбирать наиболее подходящий инструмент для работы без привязки к методу! Потому что человек важнее и больше, чем умозрительная картинка и теория того или иного метода, когда эта принимается во внимание в терапии, можно действительно претендовать на результат!

 

Различные направления Кинезиологии имеют место быть в едином процесcе терапии, когда есть четкое понимание задач, которые ставит каждое из направлений! Мышечное тестирование стало универсальным проводником для работы с родителями и ребёнком и единым языков общения между разными специалистами: иглы, мануальный техники, точки снятия стресс потенциала, нейронные каналы эмоций… целостность, комплексный, холистический подход и профессионализм каждого из нас позволили получить хорошие результаты в работе!
Спасибо огромное всем  Евгений, Виктория, Евгений!

 

Share This